LA FONTAINE.

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LA FONTAINE.
Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1762. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Célèbre édition dite des Fermiers généraux, illustrée d'un portrait de La Fontaine, de celui d'Eisen, et de 80 figures d'Eisen, de vignettes et de culsde- lampes de Choffard. Reliure de qualité en belle condition, malgré les mors un peu frottés. Feuillets uniformément jaunis.
Mes ordres d'achat