DUSOLIER (Alcide).

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
DUSOLIER (Alcide).
Jules Barbey d'Aurevilly. Paris, E. Dentu, et à la Librairie centrale, 1862.
Plaquette in-12, bradel demi-maroquin aubergine à long grain, couverture et dos, tête rouge (Pierson ?).
Portrait de Barbey d'Aurevilly gravé à l'eau-forte d'après Alphonse Legros.
Exemplaire de Champfl eury, portant un envoi de Dusolier. Il est enrichi d'un portrait de Barbey d'Aurevilly - dessin original à la plume de François Coppée
- et d'une carte de Barbey repassée à l'or, avec enveloppe.
Mes ordres d'achat