LA FONTAINE.

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LA FONTAINE.
Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris, de l'imprimerie de Didot jeune, l'an troisième (1795). A Paris, chez Saugrain, 1795. Grand in- 4, maroquin vert, large bordure en encadrement ornée d'une grecque dorée, dos à double nerf souligné d'un listel de maroquin rouge, lyre et lampe à huile à l'antique répétées, roulette intérieure, doublure et gardes de moire rose, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice et 6 planches de Moreau le jeune. Reliure attribuable à Jean-Claude Bozerian. Ex-libris ancien Parlier l'aîné, à Montpellier. Avec une note bibliographique extraite de Brunet et la mention : Cet exemplaire m'a coûté 25 f à la vente de Mr Poitevin, 1814. Traces noires dans la peau des plats.
Mes ordres d'achat