MOLIERE.

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MOLIERE.
Oeuvres. Paris, Nicolle et Gide fils, 1812. 6 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, roulette dorée à décor de palmettes autour des plats, dos lisse fi nement orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire exceptionnel sur papier vélin, enrichi de 3 suites de figures : - La suite de Moreau le jeune pour l'édition de 1773 : un portrait d'après Mignard gravé par Cathelin et 33 figures. - Une autre suite des figures par Moreau le jeune, commandée à l'artiste par le libraire Renouard : un portrait et 30 figures. - Une suite de 28 planches par Desenne et Horace Vernet. Très fraîche reliure dans le goût de Bozerian. De la bibliothèque baron de Mackau. Importantes rousseurs.
Mes ordres d'achat