CURIOSA. - VOLTAIRE.

Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CURIOSA. - VOLTAIRE.
La Pucelle d'Orléans. Poème héroïco-comique en dix-huit chants. À Londres, 1780. In-12, maroquin bleu, double encadrement de filets droits et courbes dans le style du XVIIe siècle, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Adolphe Bertrand). Frontispice et 18 jolies figures libres dites «suite anglaise» par Marillier, gravée pour l'édition de 1777. Le papier est légèrement bleuté.
Mes ordres d'achat