FROMENTIN (Eugène).

Lot 22
Estimation :
1000 - 1200 EUR
FROMENTIN (Eugène).
Dominique. Paris, Le Livre contemporain, 1905. In-8, maroquin grenat, encadrement de filets dorés, d'un listel vert, jeu de trois listels gris entrecroisés aux angles et au milieu des côtés, dos orné avec rappel des listels, doublure de maroquin bleu avec multiples encadrements de filets dorés et jeux de filets cernés par des listels de maroquin rouge, gardes de soie grenat, tranches dorées sur témoins, étui (Huser). Seul livre illustré par Gustave Leheutre : 40 pointes sèches originales, dont un frontispice, une vignette sur le titre, 36 en-têtes et culs-de-lampe, plus un en-tête et un cul-de-lampe pour la table, tirée un an après. Tirage à 117 exemplaires sur vergé d'Arches. Fine reliure doublée de Huser. De la bibliothèque L. Vandel (ex-libris).
Mes ordres d'achat