LE TASSE.

Lot 21
Estimation :
1000 - 1200 EUR
LE TASSE.
Jérusalem délivrée. Paris, Musier fils, 1774. 2 volumes in-4, veau veiné de vert, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle édition illustrée par Gravelot de 2 titres gravés, 2 frontispices avec portraits du Tasse et de Gravelot, et 20 figures hors texte, 20 vignettes en tête et 23 culs-de-lampe.
Un des très rares exemplaires réimprimés in-4 avec les figures avant la lettre.
De la bibliothèque Degryse (ex-libris). Coiffe supérieure restaurée au tome I.
Mes ordres d'achat