CURIOSA.

Lot 14
Estimation :
300 - 500 EUR
CURIOSA.
La Belle libertine, ou les aventures galantes de Mademoiselle
Axxx . À Paris, 1797. - L'Encyclopédie de la nature. Chez Lefort, 1797. 2 ouvrages en un volume in-12, maroquin aubergine, filet doré, plaque à froid couvrant les plats, dos orné de fers dorés, titre frappé l'âme en peine, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1825).
Frontispice, une planche libre avec légende et 5 figures libres dont l'une « au ballon ».
Large mouillure atteignant les 25 premiers feuillets.
Les gravures du second ouvrage semblent avoir été sorties et remises.
Mes ordres d'achat