Poë (Edgar).

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
Poë (Edgar).
Vingt histoires extraordinaires. Paris, le Livre de Plantin, 1927. In-4, maroquin gris, décor de chevrons au palladium, listels de peau de serpent le long de la cornière de métal, doublure et gardes de nubuck rouge (Vexlard). 41 eauxfortes de Lobel-Riche. Exemplaire hors commerce nominatif, contenant deux états des eaux-fortes. Intéressante reliure de l'époque.
Mes ordres d'achat