Cabinet satyrique ou recueil parfaict des... - Lot 8 - Christophe Joron Derem

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
Cabinet satyrique ou recueil parfaict des vers piquans et gaillards de ce temps. Gand, Duquesne ; Paris, Claudin, 1859. 2 volumes in-8, maroquin rouge, milieu aux petits fers, dos orné d'une fleur répétée, dentelle intérieure, tranches dorées (Gaillard)
Édition avec glossaire, variantes, notes bibliographiques, etc., tirée à 134 exemplaires, celui-ci sur papier vergé.
De la bibliothèque Van der Helle (ex-libris).
Reliure défraîchie, mors frottés.
Mes ordres d'achat