BOSSUET.

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
BOSSUET.
Exposition de la doctrine de l'église catholique sans matière de controverse. Paris, Séb astien Mabre-Cramoisy, 1671. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Deuxième édition, dite «édition du centurion» (correction de la page 87) par opposition à l'édition originale dite «des amis» tirée à 12 exemplaires à la même date. Légère trace d'un ex-libris lavé sur le titre. Mention en tête du titre : Ex. Biblioth. l. h. Jardel.
Mes ordres d'achat