VOLTAIRE.

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
VOLTAIRE.
Lettres philosophiques. Amsterdam, E. Lucas, 1734. In-12, veau marbré, armoiries, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Première édition donnée par Voltaire (Bengesco, II, 1558).
Exemplaire aux armes du président Bouhier. Petit défaut aux coiffes.
Mes ordres d'achat