Attribué à Linke

Lot 289
Estimation :
800 - 1200 EUR
Attribué à Linke
Table à jeu en portefeuille à bords arrondis en bois marqueté de palissandre et satiné à motif géométrique de croisillons sur le plateau et la ceinture.
Repose sur quatre pieds légèrement cambrés. Décor de bronzes dorés tels que frises de perles, torses, chutes de branches de laurier et fleurs, mascaron couronné de pampres et cornes d'abondance fleuries.
Tapis de feutre vert. (Accidents au plateau)
Style Transition. Fin XIXème siècle.
H 77 x L. 84 x P. 41 cm.
Mes ordres d'achat