Semainier en bois de placage ouvrant à sept... - Lot 283 - Christophe Joron Derem

Lot 283
Estimation :
100 - 200 EUR
Semainier en bois de placage ouvrant à sept tiroirs à décor de frisage.
Montants droits, repose sur des petits pieds fuselés cannelés.
Décor de bronze et laiton patiné tels que chutes à motif de feuilles d'acanthe et de laurier, prises anneaux mobiles.
Dessus de marbre vert de mer.
Style Louis XVI, fin du XIXème-début du XXème siècle.
146 x 72 x 47 cm
Mes ordres d'achat