Large fauteuil à la Reine en bois naturel... - Lot 279 - Christophe Joron Derem

Lot 279
Estimation :
400 - 600 EUR
Large fauteuil à la Reine en bois naturel mouluré et sculpté. Dossier violonné orné de fleurettes, accotoirs en coup de fouet, ceinture mouvementée et pieds galbés. (Accidents et restaurations) Estampillé AVISSE Epoque Louis XV. 89 x 68 x 51 cm Jean AVISSE: reçu Maître en 1745 Note: Michel Gourdin fait partie de la célèbre famille de menuisiers actifs au XVIIIe siècle. Fils de Jean et frère de Jean-Baptiste, il est établi comme eux rue de Cléry à Paris.
Mes ordres d'achat