Important coffre, en chêne sculpté, mouluré... - Lot 277 - Christophe Joron Derem

Lot 277
Estimation :
800 - 1000 EUR
Important coffre, en chêne sculpté, mouluré et patiné. La façade rythmée de quatre personnages tenant des corbeilles de fruits en haut-relief encadrant des panneaux à motif de femmes nues à l'antique symbolisant l'été et le printemps soulignées de plaquettes rectangulaire de marbre gris. Ouvre en son centre par une petite porte ornée d'un panneau à motif de couple et putto dans un paysage en bas-relief. Côtés panneautés ornés de mascarons dans un entourage de feuillages. La ceinture et la base à ressaut à décor de frises feuillagées et mascarons. (Fentes). Repose sur des pieds galettes. Composé d'éléments anciens H. 76 x L. 132 x P. 65 cm Note: Société des Amis des Arts du département de l'Eure-Evreux Imprimerie de Charles HERISSEY-Bulletin n°7-1891 « Bahut rectangulaire en bois sculpté, en partie du XVIème siècle. La façade est formée de trois panneaux présentant, l'un une scène mythologique, les autres Flore et Cérès, et séparés par quatre statuettes de femmes; le soubassement offre une frise de chimères. Provenait des ducs d'Harcourt. Acheté par M. Cagny, notaire à Brionne. 1045 francs» Un exemplaire du bulletin pourra être remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat