Cartel à poser à décor de marqueterie Boulle,... - Lot 269 - Christophe Joron Derem

Lot 269
Estimation :
400 - 600 EUR
Cartel à poser à décor de marqueterie Boulle, de rinceaux en laiton sur fond d'écaille rouge. Ornements de bronzes dorés tels que palmettes, chutes d'acanthes, motifs feuillagés, surmonté d'un putto tenant un flambeau. Côtés et façade vitrés ouvrant par une porte sur un cadran circulaire à douze pièces émaillés blanc à chiffres romains. Signé MARTINOT-Paris sur une plaque émaillée. XIXème siècle, Style Régence. H. 54 x L. 22 x P. 14 cm
Mes ordres d'achat