Grand encrier de bureau en marbre vert de... - Lot 265 - Christophe Joron Derem

Lot 265
Estimation :
800 - 1200 EUR
Grand encrier de bureau en marbre vert de mer et bronze doré à deux réservoirs couverts à décor de frises de perles et feuillages. Au centre Voltaire assis en bronze doré d'après Houdon dont l'original est conservé à la Comédie Française. Fin XIXème siècle. Style Louis XVI. L. 57 cm-l. 35 cm-H. 38 cm
Mes ordres d'achat