Coupe libatoire en corne de rhinocéros, la... - Lot 205 - Christophe Joron Derem

Lot 205
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Coupe libatoire en corne de rhinocéros, la paroie à décor archaïsant en léger-relief méplat sur fond de grecques de deux dragons stylisés formant un masque de taotie à l'avant de la coupe souligné d'une arête verticale. Une frise de feuilles de bananier près du pied, entouré de quatre chilong en haut relief et ronde bosse, deux au niveau de l'anse, un mordant sur le bord, un cinquième sculpté à l'intérieur au niveau du versoir. Le bord souligné de grecques. Chine, XVIIIe siècle H. 8,4-L. 16,2 cm (Petits manques)
Mes ordres d'achat