Petit vase crachoir, à panse sphérique basse,... - Lot 200 - Christophe Joron Derem

Lot 200
Estimation :
600 - 800 EUR
Petit vase crachoir, à panse sphérique basse, col à large pavillon et haut pied, en porcelaine et émaux polychromes de style falangcai. Décor couvrant de fleurs et rinceaux de lotus, l'ouverture soulignée d'une frise de têtes de ruyi, la base du col ornée de feuille de bananiers. Le pied et l'intérieur du col émaillé bleu vert. Marque apocryphe Qianlong à six caractères en bleu sur la base. Avec socle rapporté en bois sculpté, transformé à partir d'un couvercle. (Défaut de cuisson au niveau de la marque; le bleu-vert de la base et de l'intérieur du col mal sorti, talon sans doute légèrement rodé). Chine H. 13 cm-Diam. 17 cm
Mes ordres d'achat