Grand porte-pinceaux en bambou, à décor sculpté... - Lot 194 - Christophe Joron Derem

Lot 194
Estimation :
600 - 800 EUR
Grand porte-pinceaux en bambou, à décor sculpté en léger relief et rehaussé de laque or, noir et rouge, représentant des grues et des papillons parmi chrysanthèmes, prunus, bambous et rochers. Signé Kajikawa Seiryûsai Kômin zô. Japon, période Meiji (1868-1912) H. 38,8 cm (Petites fentes et quelques lacunes de laque, quelques petites égrenures autour du bord et de la base)
Mes ordres d'achat