Gustave MIKLOS (1888-1967)

Lot 165
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Gustave MIKLOS (1888-1967)
Composition abstraite-1920. Technique mixte, laque et collage sur papier contrecollé sur carton et médium. Très petits accidents. Signé, daté en bas à gauche. Marqué au dos: « n°1 Expo. 1920 à Salon d'Automne. G. Miklos. 158 rue Saint-Jacques Paris » 105 x 75 cm Notice rédigée par le Comité Miklos: Si une mention manuscrite à l'arrière indique « Expo. 1920 à Salon d'Automne », cette oeuvre exécutée par Gustave Miklos n'apparaît pas dans les pages du catalogue de la 13e exposition du Salon d'Automne (Grand Palais, 15 octobre-12 décembre 1920). Les raisons de son absence des cimaises restent mystérieuses. Ses peintures des années 1919-1921 restent encore très mal connues et trop rares pour permettre une étude comparative avec la présente réalisation. Miklos avait exposé au Salon d'Automne de 1919 deux peintures titrées La Danseuse X (première mesure) et La Danseuse X (quatrième mesure) qui n'ont pas été identifiées à ce jour. Au Salon des Indépendants de 1920 (28 janvier-29 février), il avait envoyé quatre peintures: Jeune fille en vert sur un cochon rose, Colin-Maillard, Jeune Fille au fond jaune et La femme en bleu. On peut raisonnablement penser que tous ces sujets — qui restent inconnus — ont pu être traités selon un style cubiste. En effet, une huile sur toile intitulée Vitesse contraste de forme passée en vente le 15 avril 1992 à l'Hôtel Drouot-Paris, et une peinture d'un personnage datée de 1921 (reproduite dans l'Encyclopédie Art Déco de Pierre Cabane, éditions Somogy, 1986) permettent de poser les bases de ses recherches sur les formes cubistes menées dans les années qui suivent la Première Guerre. L'oeuvre ici présentée, datée de 1920 et localisée dans son atelier du 158 rue Saint-Jacques à Paris, manifeste son intérêt pour ce mouvement artistique dont il avait adopté les codes à la fin de l'année 1912. Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné en préparation par le Comité Gustave Miklos. Nous remercions le Comité Miklos d'avoir confirmé l'authentification de ce tableau.
Mes ordres d'achat