Noël Thomas Joseph CLERIAN (Aix-en-Provence 1796-Avignon 1842)

Lot 119
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Le Choeur des Capucins de la place Barberini à Rome Sur sa toile d'origine. Signé et daté en bas à droite CLERIAN 1814 41 x 33 cm Note: Elève de Granet, Clérian reprend ici une composition que Granet conçoit en 1814 lors d'un voyage à Rome et dont il existe une quinzaine de versions. Une autre version par Clérian au château de la Barben (voir E. Ripert, François-Marius Granet, 1775-1849: peintre d'Aix et d'Assise, Paris, 1937).
Mes ordres d'achat