Jacques VILLON (1875-1963)

Lot 48
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
Jacques VILLON (1875-1963)
La femme au hamac. D'après Marie LAURENCIN.
Aquatinte et roulette sur vélin fort. Inscription en bas à gauche « Gravé par Jacques VILLON 1924 ». Signé Marie
LAURENCIN 1922 dans la planche en bas à droite et signé en bas à droite. Numérotée 162/200. Édition: Paris: Bernheim
Jeune, 1924 43,5 x 54,5 cm (la planche)-56 x 75,5 cm (la feuille)
Bibliographie: Jacques Villon, les estampes et les illustrations. Catalogue raisonné. Colette de Ginestet et Catherine Pouillon.-Paris, 1979, E 642
Mes ordres d'achat