Jacques VILLON (1875-1963)

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Jacques VILLON (1875-1963)
La Montagne Sainte Victoire. D'après Paul Cézanne.
Aquatinte et roulette sur vélin fort. Inscription en bas à gauche « Gravé par Jacques VILLON en 1922 ». Signé Paul
CEZANNE dans la planche en bas à droite. Numérotée 159/200. Déchirure à la feuille
Édition: Paris: Bernheim Jeune, 1923
44 x 60,5 cm (la planche)
56 x 75,5 cm (la feuille)
Bibliographie: Jacques Villon, les estampes et les illustrations. Catalogue raisonné. Colette de Ginestet et Catherine Pouillon.-Paris, 1979, E 639
Note: Notre gravure de Jacques VILLON s'inspire d'une des oeuvres les plus célèbres de Paul CEZANNE conservée dans la Collection de la Courtauld Gallery à Londres, faisant partie du corpus représentant la Montagne Sainte Victoire qui a permis à l'artiste de poser les bases du cubisme et de l'abstraction.
Mes ordres d'achat