Ensemble comprenant: -Cafetière quadripode... - Lot 27 - Christophe Joron Derem

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble comprenant:
-Cafetière quadripode en métal argenté à cotes torses.
H.: 25 cm.
-Pot à lait en argent (950, Minerve) quadripode à décor de frise de laurier et agrafes à motif de feuilles d'acanthes.
-Petite coupe carrée à angles en accolade en argent (950).
Maître orfèvre: DEBAIN. L.: 12 cm.
-Ramasse miette en forme de serpette, lame argent.
Manche tourné en bois noirci.
Edimbourg, fin XIXème début XXème siècle.
-Pot à lait à fond plat et grand bec verseur en argent étranger (min. 800) à décor de guirlande de fruits, anse de forme géométrique.
-Jatte ronde en argent (950) à décor nervuré.
Poids brut rotal: 1 335 g.
Mes ordres d'achat