Paire de flambeaux en argent (950) à base... - Lot 21 - Christophe Joron Derem

Lot 21
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Paire de flambeaux en argent (950) à base chantournée en accolades, à fût et bague de section triangulaire agrafé de coquilles, à binet hexagonal. Poinçon d'orfèvre: Antoine ROBERDEAU, reçu Maître en 1718. Poinçon de Charge [K] et de Décharge de la Juridiction de BORDEAUX pour 1756-1762 et de Jurande [B.R] pour 1753-1756. Poids total: 1.500 g. (Sans bobèches. Quelques défauts de fonte et rayures d'usage; choc à la base de l'un).
Mes ordres d'achat