Henri GERVEX (Paris 1852 - 1929)

Lot 63
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Etude de satyre Crayon noir sur papier gris 18 x 32 cm Dédicacé et signé en bas à droite à la plume à mon ami / Heynier / H. Gervex Provenance : - Acquis à Deauville en mai 1978. Bibliographie : - Catalogue de l'exposition Henri Gervex : 1852 - 1929, Bordeaux, Galerie des Beaux - Arts, 1992, sous le n° 2, reproduit p. 91. Note : Notre dessin est préparatoire pour le tableau Satyre jouant avec une bacchante, présenté au Salon de 1874, acquis par l'Etat et en dépôt au musée de Montluçon depuis 1926. Ce tableau fut le premier grand succès de Gervex, âgé seulement de vingt - deux ans.
Mes ordres d'achat