Attribué à Nicolas VLEUGHELS (1688 - 1737)

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
La libération de Saint Pierre
Toile ovale 26 x 21 cm
(Restaurations)
Provenance :
- Chez Pardo, Paris ;
- Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 7 mars 1986, (Mes Ader - Picard - Tajan), n°170, reproduit (attribué à Nicolas Vleughels).
Bibliographie :
B. Hercenberg, Nicolas Vleughels, Paris, 1975, n°142, reproduit fi gure 156, (attribué à Vleughels).
Note :
Ce tableau est à mettre en rapport avec l'Apparition de l'ange Gabriel à Joseph (Rome
Académie Saint Luc, voir B. Hercenberg, opus cité supra, n°106, reproduit fi gure 120) dans lequel les protagonistes adoptent des positions similaires.
Mes ordres d'achat