Joseph Marie VIEN (Montpellier 1716 - Paris 1809)

Lot 38
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Loth et ses filles Toile 63 x 81 cm
(Restaurations)
Provenance :
- Collection Prevot, Normandie, à la fi n du XIXème siècle ;
- Collection de son petit-fi ls ;
- Vente anonyme, Monaco, Christie's, 22 juin 1991, n°146, reproduit ;
- Acquis en 1992 à Montpellier par l'actuel propriétaire.
Note :
Notre tableau est une réplique du tableau de Vien, signé et daté 1747 conservé au musée des Beaux - Arts du Havre (voir Th. Gaehtgens et J. Lugand, Joseph
Marie Vien, Paris, 1988, n°26, reproduit). Le tableau du Havre a été commandé en 1747 par le miniaturiste Hubert Drouais (le père de François Hubert) qui possédait déjà depuis 1744 une Suzanne et les vieillards (Nantes, Musée des beaux-arts, voir Th. Gaehtgens et J. Lugand op. cit. n°9, reproduit).
Du tableau de Nantes, Vien exécute une réplique autographe (op. cit. n°11) passée en vente à New York, Sotheby's, le 26 janvier 2007, n°358, reproduit, ancienne collection Suida - Manning.
Notre tableau, de par ses dimensions et sa grande qualité picturale, semble être le pendant de ce tableau américain, commandé par son professeur.
Ces deux compositions, traitées en paire, sont toutes deux tirées de l'Ancien Testament. Notre tableau reprend le texte de la Genèse (XIX, 31-36) : un ange apparait à Loth et lui commande de fuir la ville de Sodome avec ses fi lles pour échapper à sa destruction. Ils se réfugient alors dans une grotte où, pour offrir une descendance à leur père, les deux soeurs décident de saouler Loth afi n de partager sa couche.
Mes ordres d'achat