Pier Francesco GUALA (Casale Monferrato 1698 - Milan 1757)

Lot 29
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Saint en béatitude Toile 80 x 63,5 cm
(Accidents et restaurations)
Note :
Peintre piémontais, Guala se forme dans l'atelier de son père où il acquiert rapidement une liberté stylistique et chromatique. Ce type de portrait marqué par de forts contrastes lumineux est typique de la production de l'artiste. Sa liberté de ton et sa facilité picturale font penser aux fi gures de fantaisie de Fragonard.
Une autre version de notre tableau était en 1976 conservée dans une collection de Vigevano, Italie (voir
S. et S. Martinotti, Pietro Francesco Guala, Turin, 1976, tome II, n°66, reproduit).
Mes ordres d'achat