Jean Jacques LAGRENEE (Paris 1739 - 1821)

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Le retour d'Abraham au pays de Chanaan
Papier maroufl é sur toile 29 x 41,5 cm
(Accidents)
Provenance :
- Collection Goduchan ;
- Acquis chez Luneau, Nantes, par l'actuel propriétaire.
Note :
- Le frère de Jean Jacques Lagrenée, Louis Jean François, exposa au salon de 1765 un tableau de même sujet, numéro 27 (voir M. Sandoz, Les Lagrenée Tome I, Louis Lagrenée, 1725 - 1805, n°150, reproduit planche XLIV).
- Une étiquette au revers du cadre Exposé en 1765, esquisse
Mes ordres d'achat