Antoine BOUZONNET STELLA (Lyon 1637 - Paris 1682)

Lot 7
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 400EUR
Le mariage mystique de sainte Catherine
Toile Signé en bas à gauche sur une pierre Stella
47 x 67 cm
(Accidents)
Provenance :
- Acquis chez Molle, Lyon, en 1986.
Note :
Antoine Bouzonnet Stella, neveu du peintre d'histoire Jacques Stella (1596
- 1657) réalise auprès de son oncle sa formation à Paris. Il la poursuivra ensuite à Rome de 1657 à 1664 auprès de Nicolas Poussin. De retour en France, il obtient le titre de Peintre du roi en 1666 grâce à sa nomination à l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture sous le directorat de Charles Le Brun.
Cette oeuvre s'inscrit dans la production religieuse de l'artiste, très prolifi que dans la région lyonnaise.
Mes ordres d'achat