Francesco CAVAZZONI (Bologne 1559 - 1616)

Lot 3
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
La Crucifi xion
Cuivre
24 x 16,5 cm
Dans un cadre en bois mouluré et peint du XVIème siècle.
Provenance :
- Acquis à Nantes par l'actuel propriétaire.
Note :
Élève de Bartolomeo Passarotti puis actif dans l'atelier d'Orazio Samacchini, Francesco Cavazzoni travailla dans de nombreuses églises de Bologne à la réalisation d'images dévotionnelles.
Mes ordres d'achat