ALAIN LE YAOUANC (NÉ EN 1940)

Lot 62
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
ALAIN LE YAOUANC (NÉ EN 1940)
Composition abstraite Huile sur toile. 179 x 179 cm ENSEMBLE D'OEUVRES PAR ALAIN LE YAOUANC (NÉ EN 1940) Il débute sa carrière aux Etats-Unis. Première exposition au New Britain et Matatuck Museum en 1958. Il se fixe à Paris en 1965, rencontre André Breton et Alexandre Jodorowsky, Participe au festival de la Libre Expression au Centre Culturel Américain. En 1967, Patrick Waldberg le présente à Aimé Maeght et participe en 1968 à l'exposition «L'Art Vivant 1965-1969» à la Fondation Maeght, ainsi qu'à l'exposition «Trésor du Surréalisme» à Knokke)le-Zout. Il cumule ses participations dans des expositions collectives et individuelles, parrainé par Aimé Maeght, Patrick Waldberg, Jean Selz, Hervé Odermatt, Pierre Cardin...durant les années 70. En 1981, il commence ses travaux architecturaux monumentaux à Abu Dhabi, Dallas, Paris... Alain Bosquet et Louis Aragon publient des textes sur l'artiste. En 1973, il réalise des décors pour les ballets de Roland Petit. Il affectionne particulièrement la technique des collages et assemblages chers à Max Ernst dans les Années 30. «Alain Le Yaouanc a poussé le collage, c'est à dire l'emploi d'un figure (comme on dit en grammaire) jusqu'au confins de la sculpture.» Louis Aragon «Un espace où le délire des songes insaisissables s'ordonne selon une géométrie exacte et imprévue.» Lionel Ray Son oeuvre est très féconde: dessins, monotypes, gravures, lithographies, gouaches, peintures, collages...
Mes ordres d'achat