ZAO WOU KI (1921-2013)

Lot 285
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
ZAO WOU KI (1921-2013)
Empreintes, 2003 Ouvrage de Catherine Zittoun, sous couverture de papier rempliée, enrichi de deux encres originales mesurant 37,1 x 79 et 37,1 x 79,2 cm. Il comprend: - un ensemble de six sérigraphies en noir sur vélin de BFK Rives (cinq en regard du texte et une indépendante signée, datée et numérotée EA12/15), - un fragment de l'état du manuscrit d'un récit de Catherine Zittoun intitulé «Zao Wou-Ki, une libre destinée» contrecollé sur le premier cahier. Tirage en epreuve d'artiste sur 15 exemplaires sur vélin de Rives. Le nôtre porte le numéro 12 Bernard Dumerchez Editeur, Paris Signé par Catherine Zittoun et Zao Wou-Ki, et dédicacé par l'artiste au profit de la Fondation de Madame Jacques CHIRAC. Format hors tout : 38 x 39,5 cm
Mes ordres d'achat