Tsugouharu FOUJITA (1886-1968)

Lot 230
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 105 000EUR
Portrait imaginaire Huile sur toile. Signé, situé à Paris et daté 50 en bas à gauche Inscrit au dos «N°19» et également sur le dos du cadre. 27 x 22 cm Un certificat d'authenticité rédigé par Madame Sylvie BUISSON sera délivré à l'acquéreur. Provenance : - Collection particulière - Paris Exposition : - Galerie Paul PETRIDES du 24 mars au 8 avril 1950. N°19 intitulé «Figure» Note: Cette oeuvre sera incluse dans le volume IV du catalogue général raisonné de Tsugouharu FOUJITA, en préparation par Sylvie BUISSON.
Mes ordres d'achat