Importante oeuvre double face par Francis... - Lot 229 - Christophe Joron Derem

Lot 229
Estimation :
250000 - 300000 EUR
Résultat : 260 000EUR
Importante oeuvre double face par Francis PICABIA (1879-1953) Francis PICABIA (1879-1953) Portrait de femme et visage superposé, vers 1938-1939. Huile sur carton fort au verso. 48,5 x 35 cm Certificat du Comité Picabia no 2390 A en date du 8 juin 2001. Francis PICABIA (1879-1953) Tête de femme, vers 1942-1943. Huile sur carton fort au recto, signée en bas à gauche. 48,5 x 35 cm Certificat du Comité Picabia no 2390 B en date du 8 juin 2001. Provenance : - Vente de Maître Blache à Versailles le 12/05/1965. - Succession de Madame G. Note : - Ces deux portraits ont été acquis par Madame G. à la vente de Maître Blache à Versailles du 12/05/1965, et conservés dans sa collection jusqu'à présent. - D'après la tradition familiale du propriétaire, la transparence intitulée «portrait de femme et visage superposé», vers 1938-1939, serait celui de Gala, épouse de Salvatore Dali.
Mes ordres d'achat