Johann Michael Von HERMANN (1793-1855)

Lot 184
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR

Le chien de chasse du Comte Esterhazy
Plume et encre noire, aquarelle. Signé et daté «J. M.
v. Hermann 1839.» et inscrit «Auftraggeber Familie
Esterhazy» 25,7 x 34,2 cm.
Note:
Ce dessin représente un chien de chasse du Prince Esterhazy dans la campagne. Le prince Esterhazy à l'époque où Hermann a réalisé ce dessin était le Paul Anton III (1786-1866).
Mes ordres d'achat