Edmond PICARD (1861-1899)

Lot 175
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Edmond PICARD (1861-1899)

Un atelier d'artiste avec une femme élégante admirant une gravure, un carton à dessin à ses pieds
Huile sur toile signé et daté «Edmond Picard 1883.»
45 x 35,5 cm.
Provenance :
En prêt au Cleveland Art Museum, inv.
TR15751/81.1»
Galerie Hazzlitt, Gooden and Fox, London.
Note:
Picard est originaire d'une famille juive d'origine
Alsacienne et Loraine basée à Besançon. Destiné à étudier l'horlogerie, Picard se dirigea vers des études artistiques en étudiant dans des académies locales. En 1879, son père l'envoie à Paris où il étudie d'abord à l'école des arts décoratifs avant de rentrer aux Beaux-Arts en 1880 où il étudia sous Jean-Léon Gérôme, Rapin et Jean-Paul Laurens. Il expose au Salons à partir de 1881. Il a peint beaucoup de sujets paysans de sa région natale ainsi que des vues parisiennes.
En 1892 il regagne la Franche-Comté où il décède prématurément quelques années plus tard (cf. S.
Richard de Vesvrotte, «Le peintre Edmond Picard, une carrière météore (Besançon, 19 décembre 1861 - Champagnole, 25 septembre 1899).
Travaux de la Société d'Emulation du Jura, 2019).
Mes ordres d'achat