JAN FRANS VAN DAEL (Anvers 1764 - Paris 1840)

Lot 163
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 205 000EUR

Bouquet de fleurs dans un pot en terre sur un entablement
Toile 93 x 75,5 cm
Monogrammé en bas à gauche V D Exposition:
- Biennale de Paris en 1961. Etiquette au dos
Provenance:
- Collection privée - Paris
Note:
Van Dael est un peintre anversois qui s'installe à Paris dès 1787 et expose de manière régulière ses oeuvres au Salon de 1793 à 1833. Spécialisé dans les natures mortes de vases de fleurs et de corbeilles de fruits, il obtient plusieurs récompenses dont la médaille d'or lors des Salons de 1810 et 1819. Il est avec Cornelis von Spaendonck le plus grand peintre de fleurs actif à Paris après la Révolution.
Mes ordres d'achat