Ecole FRANCAISE du début du XVIIème siècle, atelier de Jacob BUNEL

Lot 152
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
La procession de la Ligue
Huile sur toile. Sans cadre
72 x 124,5 cm
(Restaurations)
Note:
Ce tableau représente un épisode de la vie parisienne à la fin du XVIème siècle.
La «Ligue» est le nom donné pendant les guerres de religion à un parti qui avait pour mission de défendre la foi catholique contre le protestantisme. Après la mort d'Henri III (1er août 1589) la «Ligue» s'opposa farouchement à l'avènement de l'héritier de la Couronne, Henri IV, prince protestant. Plusieurs manifestations spectaculaires mêlant moines, soldats et enfants eurent lieu dans Paris entre 1590 et 1593. Seule la conversion d'Henri IV au catholicisme, en 1593, put apaiser les esprits. Plusieurs versions peintes et une gravure de Petrus Koerius ont largement diffusé l'événement.
Mes ordres d'achat