Pieter van der WERFF (Kralingen 16665 - Rotterdam 1722)

Lot 150
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Portrait d'homme au manteau rouge Toile 48 x 39 cm Signé et daté en bas à gauche P.V.d Werff. Fecit. / Anno 1704 Note: Pieter van der Werff est un peintre néerlandais spécialisé en portraits, scènes de genre et sujets historiques. Frère et élève d'Adriaen van der Werff, nous pouvons citer, parmi ses portraits les plus connus, celui figurant le tsar Pierre le Grand réalisé en 1690 et conservé au Musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg.
Mes ordres d'achat