Constantijn NETSCHER(La Haye 1668 - 1723)

Lot 149
Estimation :
8000 - 12000 EUR

Portrait de Charles du Han de Martigny
Panneau
71 x 50 cm
Signé et daté en bas à gauche Const Netscher 1701
Note:
Charles du Han de Martigny fut le colonel d'un régiment de cuirassiers et le général de cavalerie pour l'empereur du Saint-
Empire, Léopold Ier. En 1701, peu avant le début de la Guerre de Succession Espagnole, il l'accompagna à La Haye afin de signer le traité d'alliance entre l'Autriche, la République néerlandaise et la
Grande-Bretagne contre Louis XIV de France. C'est probablement à cette occasion qu'il sera dépeint par Constantijn Netscher.
Mes ordres d'achat