Attribué à Jean-Démosthène DUGOURC (1749-1825)

Lot 135
Estimation :
800 - 1200 EUR
Quatre dessins d'instruments de musique espagnole entourés de rubans: Une cymbale avec un ruban bleu ; Une corne accrochée avec un ruban bleu ; Un triangle et deux castagnettes avec un ruban orange ; Une petite harpe avec un ruban bleu Mine de plomb, plume et encre noire, aquarelle, gouache blanche 39 x 30 cm. chacun Note: Ces grands dessins, qui représentent des instruments de musique typiquement espagnols, pourraient avoir été dessinés par Dugourc pour la décoration d'un château Espagnol ; En effet, entre 1800 et 1814, Dugourc a travaillé à la décoration de la Casa del Labrador à Aranjuez appartenant à la famille royale, ainsi qu'a la décoration des résidences pour les duchesses d'Albe et d'Osuna.
Mes ordres d'achat