Jacques VILLON (1875-1963)

Lot 121
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Jacques VILLON (1875-1963)
Les roses. D'après Vincent VAN GOGH. Aquatinte et roulette sur vélin fort. Inscription en haut à droite «Gravé par Jacques VILLON 1921». Signé Van GOGH dans la planche en bas à droite. Numérotée 44/200 Édition : Paris : Bernheim Jeune, 1927 38,5 x 49,5 cm (la planche) 40 x 50,5 cm (la feuille) Bibliographie : Jacques Villon, les estampes et les illustrations. Catalogue raisonné. Colette de Ginestet et Catherine Pouillon. - Paris, 1979, E 651 Note : Notre gravure de Jacques VILLON s'inspire des Roses de Vincent van Gogh, oeuvre réalisée en 1890 à Saint-Rémyde- Provence. Cette oeuvre se trouve exposée à la National Gallery of Art de Washington.
Mes ordres d'achat