Lot 224
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 357EUR

Ensemble de onze cachets comprenant:
- Un cachet à graver en métal argenté. La prise en ivoire serti d'une fl eur de pavot en métal argenté. Pb: 23,36gr. H. 8 cm
- Un cachet en métal argenté en forme de chapiteau à décor de fl eurs gravée d'une armoirie à la tour. La prise en ivoire de forme chantournée. Pb: 36,7 gr. H. 10 cm. XIXème siècle
- Un cachet en métal gravé TE. La prise en ivoire sculpté de frises de billes en relief. Pb: 15,39 gr. L. 7,5 cm. XIXème siècle
- Un cachet à graver en métal. La prise en éventail en verre émaillé à décor d'oiseaux polychromes. H. 7,4 cm
- Un cachet en métal chiffré SL. La prise en bois tourné. H. 8 cm
- Un cachet en métal chiffré JBH. La prise en ivoire tourné.
Pb: 20,18gr L. 7 cm. XIXème siècle
- Un cachet en métal chiffré ES. La prise en bois noirci. L. 8,5 cm
- Un cachet en métal doré chiffré CE. La prise en bois tourné. L. 8,5 cm
- Un cachet en métal gravé AM. La prise en bois noirci. H. 7,5 cm
- Un cachet en argent en forme de pilastre à décor fl oral gravé JD. La prise en ivoire. Pb: 27,90gr. L. 9 cm. XIXème siècle
- Un cachet à graver en laiton. La prise en onyx et jaspe vert. H. 8,2 cm
Mes ordres d'achat