Lot 210
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 447EUR

Ensemble de onze cachets comprenant:
- Un cachet en nacre gravé de caractères Chinois, la prise à décor de poisson sculpté. L. 5,5 cm
- Un cachet à graver en bronze patiné en forme de main tenant un stylet. L. 4,5 cm
- Cachet tournant en laiton ciselé et gravé de 8 cachets: «Truth Love», «Peace», «Such is life». D. 3,8 cm
- Partie de cachet tournant en laiton gravé d'animaux (Manques). D. 3 cm
- Petit cachet à graver en laiton, la prise à pans coupés en cristal de roche. L. 3,5 cm
- Petit cachet à graver en laiton, la prise en cornaline.
(Accidents). L. 1,5 cm
- Cachet en métal argenté serti d'une intaille en quartz fumé à décor d'un profi l à l'antique. La prise en nacre, sculptée de feuilles. L. 9,2 cm
- Cachet en nacre gravé HW, la prise de forme balustre. L. 7 cm
- Cachet à graver en argent à décor d'iris et feuilles, la prise en agate bleue. Pb: 32,38 gr L. 7,5 cm
- Cachet en métal argenté, gravé MD, à décor d'un pilastre. La prise en ivoire sculpté et mouluré torse. Pb: 32,55 gr. L. 10 cm
- Cachet en métal argenté gravé RF, la prise en pierre du soleil. L. 8 cm
L'ensemble. XIXème siècle
Mes ordres d'achat