Lot 203
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 485EUR

Ensemble de huit cachets comprenant:
- Un cachet en métal argenté chiffré MD, la prise en métal guilloché émaillé rouge. L. 4,9 cm
- Un cachet à graver en métal, la prise en ivoire à décor de geisha.
Pb: 3.42gr L. 3,2 cm
- Un cachet en métal doré serti d'une pierre rouge à graver, la prise en oeil de tigre. L. 4 cm
- Un cachet en argent gravé d'une armoirie à double blason, la prise en nacre à décor de feuilles. Pb: 45.98gr L. 10 cm
- Un cachet en métal argenté chiffré LL, la prise en ivoire à l'effi gie d'un enfant au bonnet. Pb: 16.88gr L. 5 cm
- Un cachet en argent chiffré MD en forme de pilastre, la prise en nacre.
Pb: 13.32gr L. 6,5cm
- Un cachet en argent chiffré NB en forme de pilastre, la prise en nacre en forme de main
Pb: 19.7gr L. 7,4 cm
- Un cachet en bronze patiné gravé d'un blason au fer à cheval. Il simule une main au pistolet. L. 8,6 cm
L'ensemble XIXème siècle
Mes ordres d'achat