Jacques VILLON (1875-1963)

Lot 106
Estimation :
800 - 1200 EUR
Jacques VILLON (1875-1963)
La femme au hamac. D'après Marie LAURENCIN. Aquatinte et roulette sur vélin fort. Inscription en bas à gauche «Gravé par Jacques VILLON 1924». Signé Marie LAURENCIN 1922 dans la planche en bas à droite et signé en bas à droite. Numérotée 162/200. Édition : Paris : Bernheim Jeune, 1924 43,5 x 54,5 cm (la planche) - 56 x 75,5 cm (la feuille) Bibliographie : Jacques Villon, les estampes et les illustrations. Catalogue raisonné. Colette de Ginestet et Catherine Pouillon. - Paris, 1979, E 642
Mes ordres d'achat